, 1650 год. Новое восстание в Пскове | Город Псков: история и культура. Все о древнем Пскове. Архитектура. История. Фотографии. Старые открытки. Туризм. Искусство. Монастыри. Храмы. Часовни. Соборы. Православие. Псковская область. Псковский регион. Северо-Запад. Гостиницы. Туристические фирмы. Бары и рестораны. Литература о Пскове. Древние и современные карты Пскова
Статьи Карты Открытки Фотоальбомы
Авторский проект Андрея Понамарева

1650 год. Новое восстание в Пскове

09 января 2015
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (No Ratings Yet)
Loading...


Самовластие богачей стало причиной повышения цен на продовольствие, из-за которого страдали не только «меньшие» люди, но и служивые. Проведение мероприятий по внешней политике русского руководства послужило накалом обстановки. По Столбовскому миру, заключенному в 1617 году, Швеции достались Ижорская и Карельская земли, люди, проживающие там, были подвержены неимоверному гнету со всех сторон.

Народ массового переходит на русскую сторону. Швеция потребовала от правительства Руси выплатить за всех перебежчиков приличную сумму денег и осуществить продажу двенадцати тысяч четвертей хлеба Швеции по ценам, реализуемым на псковском хлебном рынке. Из-за необходимости продать такое количество хлеба, цены были повышены в два раза, что стало предпосылкой для вспышки нового восстания.

Выбираются старосты из «меньших» людей. Жители Пскова сформировали свои требования. Они заключались в том, чтобы прекратились ущемления их прав от воевод, уменьшились налоги, вовремя выдавались жалования рабочим людям. Пока народ Пскова был в ожидании ответа на свою челобитную, из Новгорода на Псков выдвинулось войско под руководством Хованского И. Псковичи были готовы к противостоянию, они вели достойную оборону и каждый день нападали на присланное войско. Огромную подмогу обеспечили псковичам крестьяне, благодаря им были созданы массовые отряды Псковского уезда, занимающиеся разорением дворянских имений, нападением на подразделения Хованского. Именно поэтому новгородскому руководителю приходилось бороться на двух фронтах.

Неудачные попытки придушить восстание в Пскове направило правительство на нахождение иных путей для разрешения конфликта в городе. Это было обсуждено на земском соборе в 1650 году. Решение было таково: устранить войска из Новгорода от Пскова при согласии псковичей прекратить противостояние. Правительство пошло на такие уступки, чтобы избежать восстаний в других городах.

Так, возникшая социальная борьба прекратилась в августе 1650 года, но осенью наблюдалась по-прежнему напряженная обстановка. Среди совокупности городских восстаний XVII столетия псковское восстание 1650 года имеет ряд отличительных особенностей, это и длительность, и четкость расстановки сил, и конкретные требования восставших.